Charbonnier-les-Mines

  • Charbonnier-les-Mines
  • Charbonnier-les-Mines
  • Charbonnier-les-Mines
  • Charbonnier-les-Mines
  • Charbonnier-les-Mines
  • Charbonnier-les-Mines

Accueil du site > Commune > Le conseil municipal 2014-2020

Le conseil municipal 2014-2020

Maire  : Pascal BERTHELOT

Adjoints  : Sébastien PAULET - Hélène MESTRE - Marie-Laure JACQUET - Gilles ZAJIC

Conseillers : José ANASTACIO - Nicolas BESSON - Marilyn BINET - Jean-François FARY - Nathalie JAFFEL - Jean-Michel LOINTIER - Adelino MARQUES - Philippe PELISSIER - Noèmie SOUSA - Jerome VALLON

Composition des commissions :

COMMISSION AMENAGEMENT DE L’ESPACE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE SITE ARCHEOLOGIQUE ET RISQUES MINIERS : Pascal BERTHELOT, Jean-François FARY, Marie-Laure JACQUET, Hélène MESTRE, Sébastien PAULET, Marilyn BINET, José ANASTACIO, Adelino MARQUES.

COMMISSION FINANCES ET FISCALITE : Pascal BERTHELOT, Hélène MESTRE, Marie-Laure JACQUET, Sébastien PAULET, Gilles ZAJIC, Marilyn BINET, Adelino MARQUES.

COMMISSION COMMUNICATION - GESTION DES GITES : Pascal BERTHELOT, Marie-Laure JACQUET, Hélène MESTRE, Nathalie JAFFEL-LAVIE, Jérôme VALLON.

COMMISSION TRAVAUX VOIRIE EQUIPEMENTS ET BATIMENTS : Pascal BERTHELOT, José ANASTACIO, Jean-Michel LOINTIER, Adelino MARQUES, Sébastien PAULET, Nicolas BESSON, Jean-François, Jérôme VALLON, Philippe PELISSIER.

COMMISSION SPORT JEUNESSE ANIMATION ET VIE CULTURELLE : Pascal BERTHELOT, Gilles ZAJIC, José ANASTACIO, Nathalie JAFFEL-LAVIE, Noémie SOUSA, Nicolas BESSON.

COMMISSION ATTRIBUTION DES LOGEMENTS SOCIAUX : Pascal BERTHELOT, Philippe PELISSIER, Jean-Michel LOINTIER, Gilles ZAJIC.

COMMISSION APPEL D’OFFRES : Pascal BERTHELOT, Adelino MARQUES, Sébastien PAULET, José ANASTACIO.

Délégués aux syndicats : 

Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz du Puy de Dôme  : Jean-François FARY, titulaire, Hélène MESTRE, suppléante.

SIVOM de l’eau d’Issoire : Jean-François FARY, titulaire, Philippe PELISSIER, suppléant.

Communauté de Communauté de Communes du Lembron Val d’Allier  : Pascal BERTHELOT, Sébastien PAULET

EPF-SMAF  : Pascal BERTHELOT, titulaire, Marie-Laure JACQUET, suppléant.

SICTOM Issoire Brioude  : Marie-Laure JACQUET, titulaire, Sébastien PAULET, suppléant.

AICRI  : Marie-Laure JACQUET, titulaire, Hélène MESTRE, suppléante. (Rachel HENRY, attachée territoriale).

C.C.A.S. : Noémie SOUSA, Marilyn BINET, Gilles ZAJIC, Marie-Laure JACQUET.

F.L.A.J. : Nathalie LAVIE-JAFFEL.

Conseil d’Ecole  : Nicolas BESSON, titulaire, Nathalie JAFFEL-LAVIE.

CNAS (Elus) : Hélène MESTRE

Correspondant défense  : Gilles ZAJIC

Correspondants « sécurité »  : M. ZAJIC Gilles, M. VALLON Jérôme, M. BESSON Nicolas



Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP